トップページへ スケジュール みんなのブログ サイトマップ 電子メール
CONTENTS
JCとは
理事長所信
情報公開
組織図
事業計画
事業報告
歴代理事長
会員ページ
space
ふるさと出水
リンク
space
space
space

理事長イメージ
2009年度 第34代理事長
三宅 雅弘
(みやけ まさひろ)
強い”絆”元気な出水創生プロジェクト 2009-12-13 Sun
12/13 開催された。

出水の各青年団体が、出水市小ホールへ集った。

未来の出水を思い描き、よりモチベーションが高まった、とても有意義な一日となった。

この報告は、来年の広報へ掲載される。
写真はこちら→ [1] [2] [3] [4] [5]     
09サポーターカンファレンス 2009-12-04 Fri
12/4 恒例のサポーターカンファレンスが行われた。
この事業は、1年間の活動を、我々をサポートしてくださる方々へ、報告する会である。
今回は、出水市よりの出向メンバーの福田君、青崎君の出向修了式も執り行った。

その後は懇親会となり、あたたかい叱咤激励を下さった。

主な出席者として
市長、地元の国会議員の先生、OB、賛助会員
写真はこちら→ [1] [2] [3] [4] [5]     
2009オレンジカップドッジボール大会 2009-11-10 Tue
11月28日(土)に行われます2009オレンジカップドッジボール大会の資料(対戦表など)をアップしました。
↓↓↓
2009オレンジカップドッジボール大会資料



<お知らせ>
※2010年1月30日に延期になりました。
    
4LOM合同球技大会 懇親会 2009-11-06 Fri
球技大会の後は、懇親会が行われた。
写真はこちら→ [1] [2]     
4LOM合同球技大会 2009-11-06 Fri
11/6 恒例の4LOM(川内・串木野・阿久根・さつま出水)の球技大会が行われた
写真はこちら→ [1] [2] [3] [4] [5]     
おやこdeウォークラリー 2009-11-15 Sun

午前中の部

ツル観察センターから感応寺などをとおり
お昼ごはんの、野田グラウンドまでゴミを拾いながら歩きました。
写真はこちら→ [1] [2] [3] [4] [5]     
おやこdeウォークラリー 2009-11-15 Sun

お昼ごはん

竹で器とスプーンを作って食べました。
写真はこちら→ [1] [2] [3] [4] [5]     
おやこdeウォークラリー 2009-11-15 Sun

ゴールの高野山公園

歩きつかれながらも
みんな楽しく工作をして遊びました。
竹馬や竹とんぼ、鳥の巣箱やフォトフレームなど
大人のほうが、はまってたような・・・
写真はこちら→ [1] [2] [3] [4] [5]     
おやこdeウォークラリー 2009-11-15 Sun

おやこdeウォークラリーが開催されました。


たくさんの、ご参加ありがとうございました。
    
川内大綱引 2009-09-22 Tue
川内大綱引に行ってきました。
はじめは、いろんな意味でドキドキでした。
参加してみると熱気に酔い、最後には感動し涙がでそうでした。
また来年も行きます!
写真はこちら→ [1] [2] [3] [4] [5]     
NOW PRINT 夏祭り鶴翔祭 くじ付きうちわ抽選結果 2009-07-23 Thu
夏祭り鶴翔祭 くじ付きうちわ抽選を7月28日(火)に行いました。
抽選結果は下記の通りです。

1等 37型テレビ   1590
2等 掃除機     0510
2等 Wii:2台   0925
           1703
3等 DSI:5台   0863
           0910
           0957
           1583
           1864
4等 DVDプレーヤー:2台 0009
           0420
4等 ジューサー:2台 0058
           0320
4等 コーヒーメーカー:2台  0675
           1498
5等 フォトフレーム     0709

6等 出水市共通商品券3,000円分:3本
           0274
           0546
           1779

7等 出水市共通商品券1,000円分:22本
           0057・0179・0216・0236
           0285・0475・0531・0549
           0596・0774・0993・1005
           1030・1047・1071・1120
           1410・1576・1688・1760
           1768・1876

当選された方は、賞品を出水商工会議所までお受取りにいらして下さい。
その際、当選された「うちわ」をお持ちしてご提示をお願い致します。
賞品は、当選された方の責任でお持ち帰り下さい。
また、テレビなどの取付けは当選者が行って下さい。
賞品引換時間:月〜金 9時〜16時 土日祝日は除く
賞品の引換期間は、10月30日(金)までとなっております。
お問合せ:夏祭り実行委員会 0996-62-1337
    
〜出水から日本を考える〜公開討論会 2009-07-19 Sun
さつま出水初の公開討論会を出水市高尾野町の農村改善センターにて開催しました。
各パネリストの考えなど分かる良い機会になったと思います。
写真はこちら→ [1] [2] [3]     
響け 僕らの思い! 09夏祭り第一回全体会議 2009-07-01 Wed
6月度例会終了後に
第一回夏祭り全体会議が開催されました。

大変いい資料を作成してくださり、
非常にメンバーの心に響きました。

古継錬創委員会の皆さん、感動する夏を演出してね!

写真はこちら→ [1]     
五月度例会 2009-05-27 Wed
5月度例会が、出水市民交流センターで行われました。
ブロック大会運営委員会渡康嘉委員長がブロック大会のPRにこられました。
今回は、「あなたの職場」という題目で全会員が、企業理念から仕事内容、いろんな内容でスピーチをしました。
写真はこちら→ [1] [2] [3] [4] [5]     
憲法タウンミーティング開催! 2009-05-06 Wed
5/3(憲法記念日)に憲法のことを考える!
こんな時代だから・・・

岩ア副理事長・天辰君 お疲れ様でした!

それにしても写真が小さい・・・すまぬ!

写真はこちら→ [1] [2] [3] [4]     
JCプライドアカデミー 2009-03-07 Sat
JCプライドアカデミーが霧島のサンあもりで開催されました。「会頭・理事長懇談会」「拡大懇談会」も開催され、理事長懇談会には三宅理事長が、拡大懇談会には日置委員長が、それぞれ参加し、意見交換を行いました。
JCプライドアカデミーでは、安里会頭の講演がありました。安里繁信という男の熱い思いが、心に響くお話でした。
写真はこちら→ [1] [2] [3] [4] [5]     
JCプライドアカデミー 2009-03-07 Sat
名刺交換会の様子です。
写真はこちら→ [1] [2] [3] [4] [5]     
4LOM合同公式訪問例会 2009-03-02 Mon
4LOM合同公式訪問例会が、3月2日にホテルキングで行われました。
鹿児島ブロック協議会島津会長をはじめ、たくさんのメンバーが出水に集い、ブロック協議会の方針を共有し、メンバー間の親睦を深めることができました。
写真はこちら→ [1] [2] [3] [4] [5]     
大隅3LOM合同公式訪問例会 2009-02-17 Tue
ホテル京セラにて3LOM合同公式訪問例会が開催されました。
写真はこちら→ [1] [2] [3] [4] [5]     
南薩3LOM合同公式訪問例会 2009-02-09 Mon
加世田に行ってきました。
笠置委員長のプレゼン最高ですよ!
写真はこちら→ [1] [2] [3] [4] [5]     
MBC ズバッと!鹿児島にチョイ出演! 2009-02-09 Mon
1分足らずでしたが、非常にいい経験をしました。
この模様は
鹿児島いずみテレビに配信されます。
http://www.izumi-tv.jp/
アクセスください!

写真はこちら→ [1] [2] [3] [4] [5]     
合同早朝清掃 2009-02-05 Thu
出水市職員労働組合青年部と合同で早朝ごみ拾い清掃活動を行いました。
場所は本町アーケード・川端通り、鶴観察センターでした。朝7時から30分間でしたが、すがすがしい心地よい朝となりました。

撮影者:I
写真はこちら→ [1] [2] [3] [4]     
役員会 2009-02-04 Wed
役員会の様子です。
あまりにいい笑顔なので更新しておきます。
    
1月度通常総会例会 2009-01-28 Wed
総会が開催されました。
田上先輩、田口先輩にもお越しいただきました。
さあ、一年間がんばりましょう!
写真はこちら→ [1] [2] [3] [4] [5]     
09京都会議! 2009-01-26 Mon
京都会議行きました!
感動した〜
洗練された空間を、みんなにも味あわせたいな・・・
そんなことを思ってました。
写真はこちら→ [1] [2] [3]     
2009年度(社)さつま出水青年会議所 新年名刺交換会 2009-01-19 Mon
1月19日に新年名刺交換会を行いました。
三宅理事長をはじめメンバー一丸となって、JC道をつらぬいていきます。
写真はこちら→ [1] [2] [3] [4] [5]     
(社)串木野青年会議所 2009年度新年会 2009-01-17 Sat
(社)串木野青年会議所新年会に行ってきました。
写真はこちら→ [1] [2] [3] [4]     
年始挨拶まわり 2009-01-05 Mon
本日、年始挨拶まわりに行ってきました。
    
三宅丸発進! 2009-01-01 Thu

2009年度 スローガン

正しい努力は裏切らない

つらぬけJC道!

のスローガンの基に 2009 さつま出水 出航しました!本年もよろしくお願いいたします。
    
NOW PRINT 0000-00-00 Thu
    

事務局 〒899-0205 出水市本町7-16(出水市民交流センター内)
TEL 0996-62-1459 FAX 0996-62-1459
E_MAIL:satuma-izumi@yacht.ocn.ne.jp